Accueil arrow Remise des diplômes arrow Remise des diplômes 2006
Remise des diplômes 2006 Version imprimable Suggérer par mail

Introduction


des Ecoles vaudoises d'agriculture et de viticulture.

La remise des diplômes de Grange-Verney et Marcelin a eu lieu à Grange-Verney.

En effet la cérémonie a lieu non seulement alternativement dans chaque école, mais aussi en alternance avec l'assemblée générale de l'Association des anciens élèves.
Les anciens ayant siégé à Morges en janvier 2006, c'était le tour de l'école de Moudon d'accueillir la cérémonie de remise des diplômes.

La cérémonie s'est déroulée dans d'excellentes conditions dans la salle polyvalente de Grange-Verney. La manifestation s'est poursuivie avec l'apéritif dans les couloirs de l'Ecole professionnelle, puis le repas la salle polyvalente de l' Ecole d'agriculture.


AGRICULTEURS

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE GRANGE-VERNEY - 1510 MOUDON

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. PILLIONNEL Marc, Grandcour
  2. GILLIERON Guillaume, Commugny
  3. DARENDINGER Claude, Corcelles-Concise
  4. GRATWOHL Florence, Surpierre
  5. FURTWANGLER Mathilde, Lausanne
  6. RUFENER Didier, Vuiteboeuf
  7. CHOLLET David, Maracon


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BAUDY Alain, Villars-s-Ollon
  • BETSCHEN Laurent, La Comballaz
  • BONNABRY Bastien, Bassins
  • CORDEY Jasmine, Mollie-Margot
  • DEMIERRE Olivier, Rue
  • EGGER Michaël, Carrouge
  • FONTANNAZ Sébastien, Rennaz
  • FREYMOND Germain, Yverdon-les-Bains
  • HUBERT Olivia, Le Vaud
  • KOHLI Benjamin, Fey
  • MARIDOR Hervé, Boudevilliers
  • MERMOUD Paul, Eclagnens
  • NEY Julien, Combremont-le-Grand
  • NOBS Laurent, St-Cierges
  • OULEVAY Lionel, Chavornay
  • PHILIPONNA Julien, La Châtagne
  • REYMOND Danny, Jongny
  • ROUILLER Ralph, Ferlens
  • SAVARY François, Ropraz
  • THOMI Simon, Oron-la-Ville
  • TREBOUX Nathan, Bassins
  • WIDMER Michaël, La Rippe
  • WYDEN Benoit, Vallorbe
  • WYLER Pascal, Moudon 


 


AGRI-VITI

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE MARCELIN - 1110 MORGES


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. BARBAY Alain, Yvorne
  2. CHAMBAZ Yannick, Bremblens (2e ex.)
  3. VULLIAMY Christophe, Lussy (2e ex.)
  4. TARDY Sébastien, Pampigny
  5. TISSOT Gaïta, Allens


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BAUMGARTNER Robin, Signy
  • CARASSO Guillaume, Satigny
  • CAVIN Lionel, Bussy-Chardonney
  • TARDY Jean-Philippe, Sévery
  • WYPART Anthony, Suscévaz
  • ZOSSO Daniel, Le Muids


VITICULTEURS

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. POTTU Yves, Dardagny
  2. PERDRIZAT Christine, La Neuveville
  3. LEUENBERGER André, Concise
  4. CHABLOZ Aurore, Concise (4e ex.)
  5. DE GIORGI Davide, Ollon (4e ex.)


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BIERI-SCHEDER Baptiste, Bercher
  • BOURQUIN Nicolas, Lutry
  • CHAUTEMS David, Môtier (Vully)
  • GOSTELI Adrien, Aigle
  • IMOF Romain, Rivaz
  • MONNIER Michaël, Arnex-sur-Orbe
  • MOTTAZ Anthony, Vevey
  • MUNIER François, Tartegnin
  • MUSY Gilles, Delley
  • NEYROUD Raphaël, Chardonne
  • VAGO Gaël, Les Diablerets