Accueil arrow Remise des diplômes arrow Remise des diplômes 2008
Remise des diplômes 2008 Version imprimable Suggérer par mail

 

Introduction


des Ecoles vaudoises d'agriculture et de viticulture.

La remise des diplômes de Grange-Verney et Marcelin a eu lieu à Grange-Verney.
En effet la cérémonie a lieu non seulement alternativement dans chaque école, mais aussi en alternance avec l'assemblée générale de l'Association des anciens élèves.
Les anciens ayant siégé à Morges en janvier 2008, c'était le tour de l'école de Moudon d'accueillir la cérémonie de remise des diplômes.

La cérémonie s'est déroulée dans d'excellentes conditions dans la salle polyvalente de Grange-Verney. La manifestation s'est poursuivie avec l'apéritif dans les couloirs de l'Ecole professionnelle, puis le repas la salle polyvalente de l' Ecole d'agriculture.


AGRICULTEURS

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE GRANGE-VERNEY - 1510 MOUDON

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. WEISFLOG Thomas, Chêne-Pâquier
  2. CONUS Kathleen, Rue
  3. CHERPILLOD Gary, Vulliens
  4. GRUET Vincent, Valeyres-s-Ursins
  5. OBERSON Jean-Luc, Sommentier
  6. KYPRIAN Mélanie, Chavannes-le-Chêne
  7. CHEVALLEY Sarah, Les Tavernes
  8. EGGER Philippe, Chavornay
  9. FREYMOND Vincent, St-Cierges
  10. HOFER Sylvain, Burtigny


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BEZENCON Gilles, Goumoens-la-Ville
  • CHAPPUIS Etienne, Cuarnens
  • COENEGRACHT Thierry, Moudon
  • DEVAUD Jean-Charles, Corbières
  • ERB Benoit, L'Auberson
  • FAVRE Guillaume, Assens
  • FICHERA Mario, La Tour-de-Peilz
  • FROSSARD Jean-Baptiste, Bottens
  • HODEL Yvan, Chapelle-s-Moudon
  • HUMBERT Jérôme, Marchissy
  • JACOT Damien, Essertines-s-Yverdon
  • JACOT Sylvain, Essertines-s-Yverdon
  • JAUNIN Simon, Villars-le-Grand
  • JEANMONOD Eusebio, Provence
  • MAGISTRAL Michaël, Suscévaz
  • MAGNIN François, Montmagny
  • MARQUIS Laurent, Sonvilier
  • MERCANTON Lionel, Forel-Lavaux
  • PERROUD Cédric, Echallens
  • REYMOND Gilles, Eclépens
  • ROCHAT Damien, Le Lieu
  • TOMBEZ Simon, Salavaux
  • WEILAND Vincent, Les Verrières
  • ZUBLER Stéphanie, Egliswil 


 


AGRI-VITI

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE MARCELIN - 1110 MORGES


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. CAPT Léonard, Le Mont-sur-Lausanne
  2. LINDER Maryline, Senarclens
  3. BUNA Maria Teodora, Aclens (3e ex.)
  4. CHANSON Cédric, La Chaux (3e ex.)


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • DELACRETAZ Gilles, Cuarnens
  • DEMONT Romain, Vullierens
  • GUEX Dany, La Chaux
  • PEYTREGNET Yvan, Moiry
  • VIDONNE Robin, Gy
  • ZIMMERMANN Ludovic, Eclépens


VITICULTEURS

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. JAQUEROD Axel, Aigle (1er ex.)
  2. SANTINELLI Monika, Hellikon (1ère ex.)
  3. FAVRE Florian, Aigle


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • ACKERMANN Neil, Adligenswil
  • BIOLLEY Lionel, Môtier
  • DETHURENS Maxime, Laconnex
  • DUBOUX Jean, Riex
  • GAUTHEY Frédéric, Arnex-sur-Orbe
  • HEUBI Tony, Vaulion
  • MAMIN Jean-Frédéric, Morges
  • PERRINJAQUET Nicolas, Peseux
  • RIME Quentin, Aigle