Accueil arrow Remise des diplômes arrow Remise des diplômes 2009
Remise des diplômes 2009 Version imprimable Suggérer par mail

Introduction


des Ecoles vaudoises d'agriculture et de viticulture.

La remise des diplômes de Marcelin et Grange-Verney a eu lieu à Marcelin.

Cette cérémonie a lieu non seulement alternativement dans chaque école, mais aussi en alternance avec l'assemblée générale de l'Association des anciens élèves.
Les anciens s'étant réunis à Grange-Verney en janvier 2009, c'était le tour de l'école de Morges d'accueillir la cérémonie de remise des diplômes.

La salle polyvalente de l'école était bien remlpie. Une grande partie du corps enseignant et de la direction a accueilli les 101 diplômés, leurs familles et amis ainsi que divers invités.

Anne-Marie Pavillard, directrice du Centre des métiers de l'économie familiale (CEMEF), a distribué 17 diplômes.

Thierry Gallandat, doyen de Grange-Verney a décerné 54 CFC d'agriculteurs.

Maurice Chenuz, doyen de Marcelin, a remis 15 CFC d'agriculteurs avec un diplôme de connaissances agricoles et viticoles ainsi que 11 diplômes de l'école pour les viticulteurs.

Les lauréats "agriculteurs" qui n'ont pas encore terminé la partie pratique ainsi que les examens pratiques ne reçoivent que le diplôme de l'école.

Pour terminer cet impressionnant palmarès, Gilles Andrey de la Station arboricole a remis 4 patentes arboricoles.

La manifestation s'est poursuivie par un apéritif dans ce même lieu. Ensuite, un excellent repas concocté par l'équipe de cuisine de l'Ecole professionnelle a été servi pour la dernière fois dans le réfectoire actuel de Marcelin. Dès le printemps 2010, d'importants travaux seront effectués dans ce lieu qui a vu défiler bon nombre d'élèves.


AGRICULTEURS

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE GRANGE-VERNEY - 1510 MOUDON

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. STETTLER Christian, Eggiwil
  2. PETRUCCIANI Olivier, Genève
  3. CHEVALLEY Cédric, Palézieux
  4. ZURCHER Samuel, Moudon
  5. TREBOUX Germain, Bassins
  6. OGAY Grégory, La Croix-sur-Lutry
  7. MORIER Matthieu, Château-d'Oex
  8. VIRET Johan, Villars-Tiercelin


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BAUDOIS Hervé, Ecublens
  • BAUMGARTNER Letizia, Genolier
  • BECHOLEY Sébastien, Bercher
  • BERRUEX Muriel, Les Diablerets
  • BLOCH Didier, Bassins
  • BUGNON Jonathan, Naz
  • BRAND David, Vugelles-la-Mothe
  • BROT Michaël, Vuarrens
  • CHERBUIN Cyril, Corcelles-Payerne
  • CROISIER Sophie, Gimel
  • CROISIER Martial, Gimel
  • CROTTAZ Nicolas, Prévonloup
  • CURCHOD Alexandre, Dommartin
  • DESPLAND Valentine, Boussens
  • GERMAIN Cédric, St-George
  • GOLAY Bertrand, Les Charbonnières
  • GSCHWIND Steve, Pailly
  • HENCHOZ Steve, Bioley-Orjulaz
  • HERMINJARD David, Villars-le-Terroir
  • HUMBERT Didier, Marchissy
  • HUMBERT Pierre, Burtigny
  • HUNZIKER Vivian, Dommartin
  • JAQUET Sébastien, Villaz-st-Pierre
  • JAQUIERY Yves, Bioley-Magnoux
  • JOSSEVEL Eddy, Moudon
  • LAMBERCY Alain, Montricher
  • LERESCHE Cédric, Ballaigues
  • MARENDAZ Jonathan, Mathod
  • MERMOUD Didier, Poliez-le-Grand
  • MONNARD Steve, Attalens
  • NEY Pascal, Grandcour
  • PELET Thomas, Chamblon
  • PETERHANS Jessica, Fontaines
  • PETERMANN Fabien, Lignerolle
  • PIDOUX Samuel, Denezy
  • PHARISA Dominique, Estavannens
  • PHILIPONNA Edouard, La Châtagne
  • POGET Damien, Senarclens
  • POGET Jean-François, Lignerolle
  • PROGIN Michaël, Aumont
  • ROCHAT Alexandre, Le Brassus
  • RIOND Jacques-Olivier, Ogens
  • SAVARY Jean-Marc, Sassel
  • SCHONENBERG Magalie, Courtelary
  • VANNEY Michel, Savigny
  • VILLAZ David, St-Barthélemy


 


AGRI-VITI

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE MARCELIN - 1110 MORGES


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. LUTHI Julien, Pizy
  2. BAUD Roseline, Apples


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • ANSERMET Alexandre, Chéserex
  • BADAN Dany, Arzier
  • BARILLIER Yanick, Gland
  • BUGNON Julien, Cottens
  • DAUPHIN Fabien, Berolle
  • DAVID Adrien, Moiry
  • DEPRAZ Guillaume, Céligny
  • GRANGIER Michaël, Gland
  • REYMOND Félix, Aclens
  • REYMOND John, Gimel
  • ROCHAT Mathieu, Lonay
  • SAUTHIER Line, Chexbres
  • VIDOUDEZ Luc, Clarmont


VITICULTEURS

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. GAILLARD Cédric, Perroy
  2. BERSIER Laurent, Dardagny
  3. DUCRET Fabrice, Chardonne


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BORTER Alexis, Aigle
  • DESGALIER Davy, Lausanne
  • DISERENS Thibaut, Romanel
  • DUNANT Alexandre, Préverenges
  • HUART Yann, Moudon
  • JUCKER Jimmy, Cortaillod
  • TEDESCHI Sylvain, Morges
  • ULDRY Sylvain, Bevaix