Accueil arrow Remise des diplômes arrow Remise des diplômes 2005
Remise des diplômes 2005 Version imprimable Suggérer par mail

Introduction


des Ecoles vaudoises d'agriculture et de viticulture.

La remise des diplômes de Marcelin et Grange-Verney a eu lieu à Marcelin.

En effet la cérémonie a lieu non seulement alternativement dans chaque école, mais aussi en alternance avec l'assemblée générale de l'Association des anciens élèves.
Les anciens ayant siégé à Moudon en janvier 2005, c'était le tour de l'école de Marcelin d'accueillir la cérémonie de remise des diplômes.

La cérémonie s'est déroulée dans d'excellentes conditions dans le hall central du Gymnase de Morges. La visite des nouveaux bâtiments du site de Marcelin s'est poursuivie avec l'apéritif dans les couloirs de l'Ecole professionnelle, puis le repas au réfectoire de l' Ecole d'agriculture.


Dans son discours, Alexandre Schwager a justement relevé les possibilités de synergies entre les différentes écoles du site de Marcelin et a rappelé l'utilité des deux centres de compétence : Grange-Verney en polyculture-élevage et Marcelin en cultures spéciales. Les doyens des écoles, MM. Chenuz et Gallandat, ont fait le bilan de la volée et ont profité de faire de la promotion pour la formation au brevet et à la maîtrise avant de passer à la remise des diplômes.


AGRICULTEURS

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE GRANGE-VERNEY - 1510 MOUDON

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. DOVAT Julien, Maracon
  2. MIEVILLE David, Essert-Pittet
  3. PETITPIERRE Alexis, Les Rasses
  4. MERCIER Frédéric, Chavannes-le-Chêne
  5. GAUDARD Françoise, Bavois
  6. FREYMOND Sylvain, Montricher
  7. MARTIN Aude, L'Auberson
  8. REYMOND Patrick, Vaulion


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BERTSCHY Yann, Murist (FR)
  • BLANCHARD Christophe, Epautheyres
  • BOSSERT Rémy, L'Orient
  • CANDAUX Maxime, Premier
  • CARRARD Laurent, Pailly
  • CHABLOZ Christophe, Froideville
  • COMBREMONT Lionel, Moudon
  • CURCHOD Julien, Vevey
  • DA COSTA John, Porsel (FR)
  • DEVANTHERY Cyprien, L'Isle
  • DUVOISIN Michaël, Fontanezier
  • GILLIARD Vincent, Châtillens
  • GOLAZ Guillaume, Châtillens
  • HUNZIKER Fabien, Les Monts-de-Pully
  • JOMINI Didier, Vers-chez-Perrin
  • LAURENT Cédric, Fey
  • MARCHON Jean-Michel, Cergnat
  • PAHUD Lina, L'Auberson
  • PILLOUD Didier, Chamby
  • POLLIEN Maurice, Malapalud
  • PYTHOUD Jérôme, Praratoud (FR)
  • ROGIVUE Nathalie, Puidoux
  • SAUGY Patrick, Granges-Marnand
  • SONNAY Vincent, Les Tavernes
  • TAILLEFERT Jean-Daniel, Fiez
  • TINGUELY Yann, Aumont (FR)
  • ZIMMERMANN David, Chavannes-le-Veyron


 


AGRI-VITI

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE MARCELIN - 1110 MORGES


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. BARBEY Vincent, Cottens
  2. TEUSCHER Olivier, Berolle
  3. IMOBERSTEG Thomas, Céligny (GE)
  4. MONNIER Cyril, Pompaples


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • CHAMBAZ Sébastien, Bremblens
  • CHANSON Sébastien, La Chaux
  • CONNE Florian, Bursinel
  • FUCHS Jérôme, Chavannes-le-Veyron
  • HOFFMANN Philipp, Cossonay-ville
  • KOCH Loic, Duillier
  • LAUPER Olivier, Avusy (GE)
  • MIAZ Bertrand, Mont-la-Ville


VITICULTEURS

LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. MAY Stéphane, Pully
  2. ISCHl Philippe, Môtier, (FR)


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • AEBISCHER Marvin, La Neuveville (BE)
  • BLONDEL Louis, Cully
  • GAILLARD Cédric, Aigle
  • GURNHAM Jeremy, Hauterive (NE)
  • HURNl Romain, Vallamand-Dessus
  • LEHMANN Christophe, Chavannes
  • PASSELLO Denis, Bex
  • PEREY Lucie, Lufflens-le-Château
  • SANDOZ Maryline, Neuchâtel (NE)