Accueil arrow Remise des diplômes arrow Remise des diplômes 2004
Remise des diplômes 2004 Version imprimable Suggérer par mail

Introduction

des Ecoles vaudoises d'agriculture et de viticulture.


La remise des diplômes de Grange-Verney et Marcelin a eu lieu à Grange-Verney.

Cette cérémonie printanière permet de remettre les diplômes des écoles en agriculture et en viticulture, la patente arboricole ainsi que les diplôme du cours d'hiver du CEMEF. Les remises des maturités professionnelles, des CFC de palefrenier, d'écuyer, de cavalier de course et de caviste, ainsi que des autres diplômes du CEMEF se déroulent en d'autres occasions. C'est la première fois que les deux Ecoles organisent leurs promotions ensemble. II s'agit pour la direction de montrer l'unité de l'Enseignement agricole vaudois et la complémentarité des Ecoles.


La salle polyvalente de Grange-Verney, véritable écrin de la manifestation, a délivré une surprise au matin du 26 mars : quelques promus avaient profité de la nuit pour décorer les lieux et leur donner une ambiance pascale.


Pour la première fois la cérémonie a été présidée par le nouveau directeur de l'Enseignement agricole vaudois, Alexandre Schwager. Lors de son discours il fait part du plaisir qu'il a à participer à ses premières promotions, il a vivement remercié les collaborateurs des deux écoles pour leur accueil et félicité les lauréats. Les doyens, MM. Chenuz et Gallandat, ont relevé quelques anecdotes concernant les élèves et procédé à la lecture du palmarès.


AGRI-VITI

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE MARCELIN - 1110 MORGES


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. VULLIOUD Yannick, Sullens
  2. BAUMGARTNER Frédéric, Féchy
  3. LEORDEAN Florentina, Champagne


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • BELLON Julien, Bière
  • CHAPUIS Stéphane, Bremblens
  • CODEREY Kewin, Gilly
  • FILLON Sébastien, Chêne-Bourg (GE)
  • SECHAUD Véronique, L'Auberson


VITICULTEURS


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. FAVRE Grégory, Meinier (GE)
  2. JAVET Etienne, Lugnorre (FR)
  3. DERRON Alain, Môtier (FR)
  4. PIERREHUMBERT Gilles, St-Aubin (NE)
  5. DUPASQUIER Martial, Concise
  6. SCARPELLINI Mirja, Dielsdorf (ZH)
  7. SIMONET Fabrice, Môtier (FR)
  8. MOLLIEX Thierry, Féchy


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • CHAPPUIS Sébastien, Chexbres
  • GEORGE Daniel, Bursinel
  • LAMBELET Cédric, Villars-sous-Yens
  • LAVANCHY Mike, Neuchâtel (NE)
  • MONOD Luc, Yvorne
  • NEYROUD Jérôme, Chardonne
  • PIERREHUMBERT David, St-Aubin (NE)
  • TAILLEFERT Aiexandre, Fiez
  • VON NIEDERHAUSERN Steven, Lignerolle



AGRICULTEURS

ECOLE CANTONALE D'AGRICULTURE
DE GRANGE-VERNEY - 1510 MOUDON


LES ELEVES AYANT OBTENU LA MENTION "TRES BIEN", dans l'ordre des
moyennes :

  1. CUSIN Pascal, Grandcour
  2. HABEGGER Etienne, Moudon
  3. ROD Létitia, Essertines-sur-Yverdon
  4. GLAUSER Matthieu, Champvent
  5. PAULY Nicolas, Forel-Lavaux
  6. BUEHLER Olivier, Mont-Tramelan (BE)
  7. SANSONNENS Laurent, Forel (FR)
  8. STRINNING Timothée, Lutry
  9. DUC Raffaël Reto, Chavannes-sur-Moudon
  10. PRADERVAND Hugo, Givrins
  11. FLOTRON Nicolas, Forel-Lavaux
  12. BOURGEOIS Cyril, Ballaigues


LES ELEVES SUIVANTS PAR ORDRE ALPHABETIQUE

  • AMMETER David, Burgistein (BE)
  • BERTSCHI Martin, Wiesendangen (ZH)
  • BIEDERMANN Cyril, Forel-Lavaux
  • FAVRE Julien, Vevey
  • FUCHS David, Pampigny
  • FUCHS Patrick, Vaulion
  • GAVILLET Pascal, Bionnens (FR)
  • GERBEX David, Prévondavaux (FR)
  • GLAUSER Laurent, Ependes
  • GRUNENFELDER Sebastian, Vaulion
  • HENCHOZ Stépnane, L'Etivaz
  • HOFMANN Gabriel, Combremont-le-Grand
  • JACCOUD Théophile, Le Brassus
  • JAQUEMET Yves, Corcelles-Payerne
  • JOMINI Sébastien, Payerne
  • MAEDER Vincent, Villarzel
  • MAGNENAT Nicolas, Ferreyres
  • MAGNIN Régis, Ursy (FR)
  • MOINAT Albéric, Gossens
  • ROCHAT Cédric, Le Solliat
  • SAVARY Julien, Sassel
  • TROLLIET Steeve, Seigneux
  • WEIDMANN Patrick, Valeyres-sous-Rances
  • WENGER Damien, Ecublens (FR)
  • ZIMMERMANN Eric, Belmont-Lausanne

3 élèves échouent